3D-gedruckten CNC-Fräse

30 Schritt:Schritt 1: Stuff müssen Schritt 2: Rod Schellen Schritt 3: Lagerhalter Schritt 4: Rutenhalter Schritt 5: Linearlagermontage Schritt 6: Anti spielfreie Mutter Schritt 7: Spindel Motorträger Schritt 8: Werkzeugschlitten Schritt 9: Z-Achse Schritt 10: Montage des Schrittmotors, um die z-Achse Schritt 11: Montage des Spindelmotors Schritt 12: Vorder- und Rückplatten Schritt 13: Die Seitenplatten Schritt 14: Top-Kennzeichen Schritt 15: Arbeits Deck Schritt 16: Montage des Rahmens Schritt 17: Montage der Gewindespindel Schritt 18: Montage des Arbeitsdeck Schritt 19: Montage der Gewindespindel an der Y-Achse Schritt 20: Montage der Elektronik Schritt 21: Verdrahtung der eletronics Schritt 22: Verdrahtung der Schrittmotoren Schritt 23: Software. Schritt 24: GRBL Einstellungen Schritt 25: Werkzeug-Spitzen Schritt 26: Arbeitsablauf Schritt 27: Wie schwer ist es zu bauen? Schritt 28: Die DATTA bulid Schritt 29: Icare Remix Schritt 30: AlexCphoto remix

3D-gedruckten CNC-Fräse

3D-gedruckten CNC-Fräse

3D-gedruckten CNC-Fräse

Alle 10 Artikel anzeigen

Ive entwarf diese Mühle so, dass die meisten der Teile, die schwer zu bekommen oder machen können 3D gedruckt werden. Sein Design modular zu sein, so können Sie die Größe der Maschine, indem Sie entweder Seiten oder das Vorder- und Rückplatten leicht ändern. Seine genau genug zu schneiden und zu bohren Leiterplatten, und klein genug, um in den Kofferraum Ihres Autos passen.
Fast jede gute CNC-Software kann verwendet werden, aber für einen Anfänger würde ich empfehlen, Staffelei , es ist sehr einfach zu bedienen und ist Plug in einem Spiel.
Ich habe eine UP Drucker mit ABS-Kunststoff, und es besteht ein allgemeines Problem bei den meisten Druckern ist, dass sie Löcher um 1-2% Unter drucken, so dass die die Bohrungen für die Lager, Bolzen und Mutter wurde etwas Übermaß zum Ausgleich gezogen. Ich kann nicht vorhersagen, wie sie mit anderen Arten von Druckern oder Materialien passen.
Das erste Video ist von AlexcPhoto Mühle er bietet nun ein Kit so check it out auf Schritt 2
Die Seiten und der Rückseite mit 2 Schichten von 3 mm Acryl, lasergeschnitten werden können, wenn Sie Zugang zu einem Laserschneider haben. Alternativ können Sie drucken, die DXF-Dateien in voller Größe und schneiden und bohren Sie das Material von Hand.
Die fertigen Größen der Maschine Z-Achse (nach oben nach unten) 50 mm X-Achse (links nach rechts) 275 mm Y-Achse (vorne hinten) 170 mm Außenmaße sind 400mm breit, 400 mm tief und 300 mm hoch. Die DXF-Dateien, einige Browser haben ein Problem Download der Datei Ich denke, es ist ein Fehler. Rechtsklick auf den Link Speichern unter DXFand sollte mit den meisten Browsern

Schritt 1: Stuff müssen

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Alle 11 Artikel anzeigen

    Ich benutze Kernelektronik für die meisten Elektrogeräte, da sie einen sehr schnellen Service, aber Ebay oder Ihrem lokalen Jaycar oder Radioshack sollte auch die meisten dieser Punkte. Die Befestigt von Kern kommen in Sätze von 10 mit Muttern. Einige der Teile, wie der Gewindestange und helle Stahlstange ist nur einfacher und billiger zu gehen, um lokale Hardware oder Ingenieurversorgung, als sie im Internet zu finden.
    Nur ein Hinweis auf den Stäben, konnten Sie "hell" "ground" "Edelstahl" oder "chrome" Stange verwenden gibt es einen großen Unterschied im Preis mit hellen beginnen die billigste und die am ehesten zu gebogen, rostig geliefert und beschädigt werden, so überprüfen, bevor Sie über Sie Bargeld übergeben. Wenn Ihr wie ich und Dinge auseinander zu ziehen Sie in der Lage, einige der Teile spülen, um die Kosten niedrig zu halten, Chromstange wird häufig in Druckern und Kopierern verwendet und alten Laptop Ladegerät und ein Akku-Bohrschrauber Motor fand auch neues Leben in diese sein Projekt. Darüber hinaus werden Sie rund 520 Gramm abs Filament müssen alle Teile zu drucken.
    Kein Laserschneider oder 3D-Drucker?
    Wenn Sie in den USA sind, können Sie ein Kit von AlexCphoto kaufen. Er hat die 3D-Druck Teilen neu gestaltet, so dass sie schauen ein wenig anders, aber die Passform auf den Laserschnitt Seiten ohne Modifikation. So haben Sie einen Blick auf seine Arbeit auf Schritt 30 und halten Ausschau nach seinem hilfreichen Tipps und beraten im Kommentarbereich.
    Alex hat jetzt einen eBay Shop so 3D gedruckte Teile finden Sie hier.
    Neon Green 3D-Teile
    Schwarz 3D-Teile
    Falls Sie in Australia leben, PM mich und ich kann in der Lage, Ihnen zu helfen sein
    Links zu den Teilen
    10 PC-40 Stiftleisten - Straight
    40 Pin Break Away Male Header- Right Angle-10 PC-
    Breadboard freundliche 2.1mm DC Barrel Jack
    Arduino Uno R3
    Dupont Draht 20cm Female / Female 100pcs Packung
    Schrittmotor - 200 Schritten / Umdrehung, 12V 350mA
    Leiterplatte - Große
    10 Sätze M3 * 30 sechseckigen Abstandshalter-Montagesatz
    10 Sätze M3x16 Schraube flachen Sechskantschraube
    10 Sätze M3x20 Schraube flachen Sechskantschraube
    10 Sätze M3x25 Schraube flachen Sechskantschraube
    10 Sätze M3x30 Schraube flachen Sechskantschraube
    10 Sätze M3 * 6 Nylonschrauben
    Fliegen Muttern
    Wärmeschrumpfpaket
    Netzkabelführung
    Gleichstrommotor Sie können auch diese von einer Akku-Bohrmaschine oder Fotokopierer

    Diese Hardware wurde von ebay. Ive enthalten Bilder, wie die Verbindungen können nach einer Weile gehen tot
    Linearlager 8mm
    Linearlager 12m
    Mini Spannfutter
    CNC-5 mm-x-8 mm-Stepper-Motor-Backen-Shaft-Koppler
    Einfache Treiberplatine
    608 Lager
    5V 2-Kanal-Relaismodul 10A
    Liste der Befestigt. Ich habe versucht, so genau wie möglich zu sein ... Ich bin nicht so gut in das Zählen, aber die Liste sollte in unmittelbarer Nähe der Betrag, den Sie brauchen.
    Einige Instructable Mitglieder berichteten, dass die 3 mm und 8 mm Messingmuttern nicht passen. Sie müssen auch die richtigen Schlüsselweite Nüsse. Die 3 mm hat eine Schlüsselweite 6 mm und die 8mm hat eine 13 mm Schlüsselweite. (Wie über die flachen Seiten gemessen)
    M8x1.25 Messing Muttern X 6 M8x1.25 Stahlmuttern M8 X 62 X 24 Wohnung Washes M8x1.25 Gewindestange 420 mm lang X6 M8x1.25 Edelstahl Gewindestange 420 mm lang X2 M8x1.25 Edelstahl Gewindestange 130 mm lang X1 M3 6mm Nylon Stand- offs X14 M3 10mm Abstandshalter X6 M3 30mm Abstandshalter X18 M3 Muttern M3 Washes X192 X85 M3 6 mm Schrauben X8 M3 10mm Bolzen X24 M3 15mm Bolzen X44 M3 20mm Bolzen X38 M3 25mm Bolzen X20 M3 30mm Bolzen X20
    Sie müssen auch
    12mm hell oder Erdungsschiene 400 mm lang X4 8mm hell oder Erdungsschiene 110 mm lang X2 Laptop Ladegerät mindestens 4 Ampere wieder ebay kann helfen, dieses gut funktioniert

    19V 6.3A für Toshiba PA-1121 bis 1104 Laptop AC Adapter Teil Ladegerät
    10x10x10x1.6mm U Kanal Aluminium 400mm X4 0.8mm x 8mm Blech 400mm X4
    Einige Mitglieder haben berichtet, dass die STL-Dateien funktionieren nicht richtig, scheinen sie korrupte Form einige Server. Versuchen Sie den Download der Mühle Zip-Ordner oder sich die Dateien von Thingiverse

Schritt 2: Rod Schellen

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Fangen wir mit den einfachen Sachen anfangen, das ist hoffentlich nicht das erste Mal, wenn Sie ein 3D-Drucker und vertraut mit, wie Sie das Floß und jede Gerüst, das noch angebracht ist, zu entfernen verwendet haben.
    Ich würde empfehlen, mit Hilfe der "fine" Einstellung am Drucker und die höchste Menge an "füllen" für alle Teile. Auch vorheizen Bett gründlich, und sicherstellen, dass sich der Drucker in einem warmen zugfreien Umgebung, insbesondere mit den größeren Teilen, wie sie sich verziehen und Split können, wenn zu schnell abgekühlt.
    Stellen Sie außerdem sicher, dass Sie den Werkzeugschlitten und die und die Z-Achse mit der gleichen 3D-Drucker zu drucken. Ich fand, dass nicht zusammenpassen würde richtig, wenn auf 2 verschiedenen Maschinen gedruckt.
    Die 12mm Stange Klammern stoppen die Stangen gleitet zurück oder nach vorne, und sind leicht zu drucken, und entfernen Sie das Floß. Nur orientieren die Druck so die Löcher für die Muttern nach oben zeigen, damit sie nicht füllen sich mit Floß.
    Es gibt 3 Räume für fangen Nüssen, und eine 3 mm Schraube wird die Klemme festziehen. Sie benötigen 8 dieser Klemmen Um die aufgenommenen Muttern auf alle Teile passen kann es nützlich sein, eine lange Schraube in von der Rückseite zu passen, Schraube an der Mutter ein und drücken Sie die Mutter in die Position mit einer Zange.

Schritt 3: Lagerhalter

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Die Lagerhalter sind auch leicht zu drucken und das Floß löst sich leicht. Die meisten Drucker drucken Löcher um 1-2% unter-Größe, so das das Loch für die Lager wurde wenig Übermaß gezogen, um zu kompensieren. Ich verwende eine UP-Drucker und die Lager passen perfekt und kann mit dem Daumen oder einer Zange gedrückt werden. Ich kann nicht vorhersagen, wie sie mit anderen Arten von Druckern oder Materialien passen.
    Die Lager sind Typ 608 und einen Innendurchmesser von 8 mm Das sind 4 erfasst Nüsse. Sie benötigen 4 dieser Lagerhalter. Drucken mit dem großen Loch nach oben zeigt.

Schritt 4: Rutenhalter

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Die Rutenhalter werden verwendet, um die Gewindestange in Position zu halten und gibt dem Acryl gewisse Steifigkeit und bietet irgendwo um die Vorder-und Rückseite der Maschine montieren. Auch diese sind leicht zu drucken, aber das Floß ist ein wenig schwieriger, in dem 8mm Loch zu entfernen.
    Drucken mit den Muttern ein Loch nach oben Raft in der 8mm Bohrung entfernt werden müssen Es gibt 4 erfasst nuts Sie werden 12 Rutenhalter benötigen

Schritt 5: Linearlagermontage

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Die Linearlager auf Schritt eins aufgeführt haben einen Außendurchmesser von 21 mm und eine ID von 12 mm. Entfernen Sie einfach das Floß aus der Halterung und in das Loch und passen das Lager. Ich fand, dass je nachdem, ob mein Drucker wird einen schlechten Tag oder nicht die Lager könnten entweder in mit dem Daumen gedrückt oder mussten in den Schraubstock gepresst werden kann.
    Sie werden vier dieser Halterungen für die Y-Achse müssen. Das müssen Sie mit einem umge drücken in. Jede Halterung verfügt über vier 3 mm Muttern

Schritt 6: Anti spielfreie Mutter

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Alle 8 Artikel anzeigen

    Die Anti spielfreie Mutter wird auf die LED-Schrauben befestigt und gewährleistet die Genauigkeit Maschinen, indem Sie alle Endspiel aus den Nüssen, die die XY und Z-Achse zu bewegen. Ich bin ziemlich glücklich, wie gut das funktioniert und die Schraube an der Seite sorgt dafür, dass sie jederzeit auf Verschleiß angepasst werden. Das Floß ist ein wenig schwieriger, um den Schlitz und Stellschraube entfernen.
    Es ein drei M3 Muttern zu passen, die Einstellschraube Mutter ist ziemlich schwierig, zu passen. Ich benutze Pinzette, um es in Position zu halten. Der kleine L förmige Verstärkung hält die Schraube Stanzen in den Kunststoff und kann von Verschnitt der in Schritt 6 Eine gute Qualität Superkleber wird es in Position zu halten verwendet Unterlegscheiben erfolgen. Verwenden Sie M8 x1.25 Messingmuttern in jedem Ende und Edelstahl Gewindestange, um den Verschleiß auf ein Minimum zu halten. Bei der Montage der Stab lösen Sie die Einstellschraube und Gewinde der Stange in beiden Muttern beim Zusammendrücken des Kunststoffgehäuses zusammen. Nachdem Sie das Gehäuse freigeben sollte es sehr minimal Ende zu spielen, wenn die Muttern A verlieren auf dem Gehäuse entfernen Sie eine der Schrauben und drehen Sie 60 Grad und versuchen Sie es erneut. Die Mutter kann in 12 verschiedenen Positionen (6 auf jeder Seite) finden Sie die Position, die die Höhe der damit Endspiel hat platziert werden. Die Stellschraube kann dann für die Feineinstellung der die Gegenreaktion eingesetzt werden. Ziehen Sie es, bis die Leitspindel bindet und dann sichern Sie sich ein wenig. Die Kontermutter kann dann festgezogen werden.

Schritt 7: Spindel Motorträger

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Dies ist eine ziemlich große Druck, fand ich es druckt gut auf seiner Seite wie auf dem Foto gezeigt, sein entworfen, um eine 36mm Motor, der sehr häufig in Akku-Bohrschrauber und Fotokopierern zu finden sind fit. Der Motor in der Regel mit einer Metallhülse, die den Durchmesser bis zu 38 mm nimmt kommen, so stellen Sie sicher, dass die Hülse am Motor angebracht, vor der Montage es auf den Berg. Jaycar Elektronik liefern auch die Motoren, aber zum Zeitpunkt des Schreibens sie aus waren Lager.
    Das Floß ist ein wenig kompliziert, um von den Befestigungslöchern zu entfernen. Sie müssen 2 Muttern auf der Rückseite der Halterung passen Es gibt 4 Schrauben, die die Halterung an dem Werkzeugschlitten 2 Schrauben halten den Motor in Position über den geteilten Halterung halten, nicht diese anziehen, wenn ein Motor eingebaut ist, wie der Druck kann gebrochen werden, wenn gebogen zu weit

Schritt 8: Werkzeugschlitten

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Alle 8 Artikel anzeigen

    Der Werkzeugschlitten ist eine der größeren Drucke, so Pflege zu ergreifen, dass der Drucker heiß und in einem Entwurf freie Umgebung, bevor Sie beginnen werden. Ich druckte diesen Teil mit der flachen Seite nach unten und es schien gut zu funktionieren.
    Sicherstellen, dass das Floß vollständig aus dem Inneren der großen Löcher zu entfernen, da die Lager einen festen Sitz und festklemmt, wenn es Floß im Weg Es gibt 4 Muttern unter den Linearlagern angeordnet ist, um einen Befestigungspunkt für verschiedene bereitzustellen oder größere Werkzeuge. Sie dremill Montage könnte es, wenn man wollte. Beobachten Sie die Stellung der vier Muttern in der Nähe der Anti-Totgang-Mutter, wenn das nicht richtig montiert, verursacht dies einen Fehlausrichtung und der Werkzeugschlitten wird verklemmen, wenn zu der z-Achse ausgestattet. (Siehe Fotos) Montieren Sie die 8 Muttern zunächst einmal mit einer langen Schraube, um die Muttern gerade zu halten. Die 4 Lager kann dann gedrückt werden. Eine der Anti Backlash Muttern kann dann auch ausgestattet eine überarbeitete Fassung des Werkzeugschlittens (Werkzeugseite versetzten Löchern) werden, montiert hat die Anti spielfreie Mutter ein wenig niedriger, so ein wenig mehr Reise bieten

Schritt 9: Z-Achse

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Alle 15 Artikel anzeigen

    Die Z-Achse ist die größte und schwierigste Druck. Drucken Wohnung mit den großen Löchern an der Unterseite, und tut nicht, was ich tat, auf meinem ersten Versuch .... "Gott es stinkt hier, und öffnen Sie ein Fenster" Der Druck am Ende mit ein paar Risse in ihm, die ich Superklebe, Sie vielleicht in der Lage, um die Reparaturen in den Fotos sehen. Ich habe da eine andere zwei gedruckte, bei geschlossenem Fenster und perfekt funktionieren.
    Das Floß ist ziemlich schwierig, so entfernen Sie nehmen Sie sich Zeit, darauf achten, dass alle das Floß aus den Löchern, wo die Linearlager fit zu entfernen. Die vier kleinen Stabhalter können Schrauben und Muttern montiert haben, aber nicht festziehen, bis die Stangen ausgestattet, wie sie brechen kann. Der X4 12 mm Linearlager eingeschoben werden kann. Wenn sie zu eng zu gehen, um in mit dem Daumen gedrückt werden versuchen Sie das Lager auf einem Stück Holz und Drücken des Druck auf den Lager sind. Wenn der Druck verformt die Linearlager auf der Welle zu binden. Montieren Sie die beiden 12mm Wellen Sie Ihr Bestes und lassen Sie den Druck in der Sonne oder erhitzen Sie es mit einem Fön, um die Spannung an den Lagern freisetzen. Eine anti spielfreie Mutter kann an der Unterseite des z-Achse Zwei 608 Lager angebracht werden können Es lohnt sich immer die Anti spielfreie Mutter richtig vor der Montage angepasst ausgerüstet werden. Verwenden Sie 130 mm aus Edelstahl Stange und vier Stahlmuttern, alles in Position zu halten. Verwenden Sie etwas Licht Schmiermittel und wickeln Sie die Mutter hin und her ein paar Mal mit einem Bohrer, um sicherzustellen, dass nichts bindet. Sie können dann nachjustieren anti Spiel-Mutter, wenn er es braucht.

Schritt 10: Montage des Schrittmotors, um die z-Achse

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Alle 11 Artikel anzeigen

    Die Schrittmotoren sind NEMA Stil Motor und müssen 4 Drähte (bipolar) und einem 5 mm Welle haben. Die Montage Lochabstand beträgt 31 mm und sie haben einen 1,8 Grad Schritt haben. Sie sind durchaus üblich, so sollten Sie keine Probleme haben, sie zu finden sind. Wie man auf den Fotos sehen kann die Welle war ein wenig zu lang, so schneide ich sie nieder, um besser auf die Kupplung. Der Werkzeugschlitten wurde hier für bessere Foto Klarheit angebracht, kann es einfacher sein, den Werkzeugschlitten nach, nachdem der Z-Schlitten ist mit der Maschine angebracht passen.
    Sie müssen X4 30mm Abstandshalter X4 10mm M3 Schrauben und X12 M3 Unterlegscheiben. Die Abstandshalter I von Kernelektronik bekam ein Außengewinde an einem Ende. Wenn Sie Ihren Stand-offs nicht dieses Themas haben, müssen Sie die Köpfe von einigen M3 Schrauben geschnitten und schrauben Sie diese in den Schrittmotor. Verwenden X3 M3 Unterlegscheiben auf Ende jedes Abstandshalter, um Platz der Motor richtig. (Sie müssen nur Waschmaschinen auf dieser Achse zu verwenden) Die Kupplung kann auf der Motorwelle montiert werden, und ziehen Sie mit dem Innensechskantschlüssel. Der Motor kann sie zum z-Achsengehäuse mit X4 10mm M3 Bolzen gesteckt werden. Gibt es zwei Löcher an der Unterseite des Gehäuses für einen Schraubendreher, um einfacher. Der Werkzeugschlitten kann angebracht, nachdem der Z-Achse wird an der Maschine angebracht werden. Finger ziehen Sie die 2 Schrauben durch den Werkzeugschlitten in die anti spielfreie Mutter passen die zwei 8mm Boden Stangen Spin der Gewindespindel ein paar Mal, und dann ziehen Sie die beiden Schrauben durch die Werkzeugschlitten. Die vier Schrauben, mit denen die Stäbe in Stelle kann dann angezogen werden

Schritt 11: Montage des Spindelmotors

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Alle 14 Artikel anzeigen

    Der Spindelmotor weist eine Welle Größe 3,17 mm und einen Durchmesser von 36mm. Sie sind sehr häufig und können abgefangen werden Form einen alten Akku-Bohrmaschine oder für weniger als 20,00 € kaufte neue Normalerweise den Spindelmotor passen würde, nachdem die Z-Achse an der Maschine angebracht, seine auf der Bank für Übersichtlichkeit nicht dargestellt.
    Setzen Sie die vier M3 x 20mm Schrauben in die Halterung zuerst, da sie nicht angebracht, nachdem der Motor an seinem Platz ist. Die Halterung kann dann auf den Werkzeugschlitten angebracht werden. Das Spannfutter kann an den Motor montiert werden und die Innensechskantschlüssel festgezogen werden. Der Motor ist mit einer Metallhülse dies muss am Motor bleiben. Der Motor kann in die Halterung geschoben werden und die Höhe eingestellt und angezogen sind. Wenn Sie einen Motor aus einer Akku-Bohrmaschine verwenden das Zahnrad kann durch Anwendung von Wärme auf das Zahnrad entfernt werden. Es gibt auch eine handliche kleine Drehzahlregler in einer Akku-Bohrmaschine, die Sie verwenden können, um die Drehzahl der Spindel ändern, wenn Sie möchten. Sicherstellen, dass der Motor nicht übermäßig abgenutzt und hat eine Nennspannung von mindestens 12 Volt und 12.000 Upm

Schritt 12: Vorder- und Rückplatten

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Alle 11 Artikel anzeigen

    Die vorderen und hinteren Platten sind identisch und haben 2 Platten von 3 mm Acryl auf jeder Platte, wie das ist alles, das Laser-Cutter habe ich Zugang zu der Lage ist, Schneiden. Sie könnten die Platten aus einem geeigneten Material zu machen, oder einfach schneiden Sie es aus der 6 mm statt. Wenn Sie keinen Zugang zu einem Laserschneider könnten Sie die DXF-out in voller Größe zu drucken, verwenden Sie es für eine Vorlage und schneiden und bohren Sie die Platten, Seiten- und Kopfplatte mit Handwerkzeugen.
    Jede Platte erfordert X8 M3x15 Schrauben, X8 M3 Unterlegscheiben, X2 12mm Rutenhalter X2 400mm lang 10x10x1.5 Aluminium U-Kanal, X2 .8mmx8mmx400mm Blechflächen und X1 Lagerhalter. Stellen Sie sicher, die Platten sauber sind, bevor Sie sie sandwichartig zusammen, als sie abholen Splitt und Schmutz durch statische. Schrauben Sie die 8 Schrauben mit Unterlegscheiben in den Lagerhalter und Rutenhalter handfest, mit zu beginnen. Stellen Sie sicher, beide Rutenhalter ausgerichtet sind, so dass Sie einen Schraubendreher an den Klemmen später in den Build zu erhalten. Lehnen Sie den Rand der Platte auf einem Lineal und ziehen Sie alle Schrauben gleichmäßig. Löschen Sie die Blechabstandshalter in die U-Kanal und drücken Sie vorsichtig den Rand der Platte in die es. Verwenden Sie einige Superkleber zu helfen, halten Sie die U-Kanal statt. Nun wiederholen Sie den Vorgang auf der anderen Platte, nur zuschauen Ausrichtung der Stange Halter, müssen Sie in der Lage, einen Schraubendreher in den Klemmschrauben zu erhalten.
    Die DXF-Dateien, einige Browser haben ein Problem Herunterladen der Dateien Ich denke,
    its a bug. Rechtsklick auf das DXF und "Link speichern unter", sollte mit den meisten Browsern.

Schritt 13: Die Seitenplatten

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Alle 9 Artikel anzeigen

    Die Seitenplatte sind ähnlich wie die Endplatte zu montieren nur daran erinnern, gibt es eine linke und eine rechte, so dass sie ein Spiegelbild voneinander sind. Es gibt zwei verschiedene Versionen von der Seitenplatte kurz und groß. Die Hoch-Version ist, um eine Mühle, die mehr Freiraum zwischen dem Werkzeug und dem Deck hat zu bauen, sagen, wenn Sie dicke Material oder box Deckel zu schnitzen wollen oder wenn Sie eine dremill Werkzeug anstelle des kleinen Motor verwendet werden soll. Wenn Sie Ihre Mühle machen wollen, wie in diesem instructable gezeigt benutzen Sie die kurzen Seiten. Wenn Sie es aus 3mm Sie müssen vier.
    Jede Seitenplatte X8 M3x15 Bolzen, Schrauben M3x25 X16 X24 M3 Unterlegscheiben, X2 12mm Rutenhalter, X4 8mm Gewindestange Halter, Lagerhalter X1, X2 430 mm benötigt, M8 lange Gewindestange, Schrauben X12 M8 Muttern in den 8 Schrauben mit Unterlegscheiben in die Lagerhalter und Rutenhalter handfest, mit zu beginnen. Stellen Sie sicher, beide Rutenhalter ausgerichtet sind, so dass Sie einen Schraubendreher an den Klemmen später in den Build zu erhalten. Schrauben Sie 2 Muttern an jedem Ende der Gewindestange und schieben Sie die 8mm Rutenhalter auf. Schraube 2 weitere Muttern an jedem Ende der Gewindestangen. Die 8 mm Stabhalter kann nun an den Seiten mit 16 M3 25mm Schrauben und Unterlegscheiben befestigen. Lehnen Sie den Rand der Seitenplatte auf einer ebenen Fläche und ziehen Sie alle Schrauben gleichmäßig M3. Die Gewindestange muss in der Seitenplatte zentriert werden, und dann die vier Mutter neben dem Stabhalter gleichmäßig festgezogen werden. Pflege ergriffen werden müssen, damit die Seiten nicht Spannung haben auf sie, nachdem die Muttern. Achten Sie darauf, die Seiten bleiben gerade beim Anziehen. Nun wiederholen Sie den Vorgang auf der anderen Seite Platte, nur zuschauen Ausrichtung der Stange Halter, müssen Sie in der Lage, einen Schraubendreher in den Klemmschrauben zu erhalten.

Schritt 14: Top-Kennzeichen

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Die obere Platte ist sehr einfach zu montieren nur daran erinnern, um die Gewindestangen zu zentrieren und und ziehen Sie sie, so dass die Platte flach bleibt. Sie müssen nur eine davon.
    Jede Seitenplatte X16 M3x20 Schrauben, X16 M3 Unterlegscheiben, X4 8mm Gewindestange Halter benötigt, X2 M8 430mm langen Gewindestange, X12 M8 Muttern Schrauben 2 Muttern an jedem Ende der Gewindestange und schieben Sie die 8mm Rutenhalter auf. Schraube 2 weitere Muttern an jedem Ende der Gewindestangen. Die 8 mm Stabhalter kann nun an den Seiten mit 16 M3 20 mm Schrauben und Unterlegscheiben befestigen.
    Ziehen Sie die 8mm Mutter gegen den Rutenhalter sicherstellen, dass die Stangen zentriert sind, und sie Platte flach bleibt

Schritt 15: Arbeits Deck

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Alle 18 Artikel anzeigen

    Das Arbeitsdeck ist ein wenig schwierig zu montieren, haben drei Schichten miteinander verklebt werden und alle Schraubenlöcher müssen perfekt auszurichten.
    Sie X39 M3 Muttern, X20 M3x30mm Schrauben, X4 Linearlager Reittiere, Sekundenkleber, X2 12mmx400mm hellen Stab müssen. Ich fand es einfacher, von unten nach oben arbeiten. Fit X4or 6 30mm Schrauben durch die Bodenfolie mit die Fäden nach oben in der Mitte jeder Seite. (Diese Schrauben werden die drei Platten auszurichten und später entfernt werden) Fit vier Muttern an den Schrauben und legen Sie die Mittelplatte auf der Oberseite ohne Klebstoff und Schrauben festziehen. Wenn Sie zufrieden sind sie ausgerichtet sind die Mittelplatte richtig zu entfernen, ohne die Schrauben. Sekundenkleber können nun auf der Bodenplatte verteilt werden und der Mittelplatte fiel wieder ein. Der Rest der Muttern kann es hexagonale Löcher eingesetzt werden. Mehr Superkleber auf der Mittelplatte verteilt werden. Jetzt können die Deckplatte in die richtige Position und 4 mehr Nüsse Nutzung fallen gelassen werden, um die drei Platten zusammenklemmen, während der Leim trocknet zu verlassen, um auf eine flache Oberfläche zu trocknen Nach dem Trocknen die 4 Linearlager mit 30mm Bolzen montiert werden Den X2 12mm Stange vor dem Anziehen die Halterungen, da dies die Lager richten. Die Stäbe können nun entfernt werden. Sie können nun aus einigen Klemmen und verwenden 30mm Bolzen und flynuts um sie an die Arbeit Bett legen

Schritt 16: Montage des Rahmens

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Alle 10 Artikel anzeigen

    In diesem Schritt wird schließlich beginnt das Gerät, wie etwas, das besser als ein Kasten mit Ersatzteilen zu suchen. Die Maschine startet zusammen ziemlich schnell kommen jetzt
    Sie müssen X24 M8 Muttern und Unterlegscheiben starten durch Anbringung einer Mutter und Unterlegscheibe bis zum Ende eines jeden Gewindestange. Die Muttern müssen auf gerade genug aufgewickelt werden kann, so dass die Scheiben kaum berühren die Kunststoffplatten. Weiter können die beiden Seiten an der oberen Platte montiert werden, und verwenden Sie 4 Muttern und Unterlegscheiben handfest um sie zu sichern. Die vorderen und hinteren Platten können dann angebracht werden, wobei die verbleibenden 8 Muttern und Unterlegscheiben. lassen Sie alle Muttern handfest in diesem Stadium.

Schritt 17: Montage der Gewindespindel

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Alle 8 Artikel anzeigen

    Vor der Montage des unteren Gewindespindel müssen Sie entscheiden, ob Sie den Schrittmotor an der Front oder der Rückseite der Maschine soll. Ich stelle den Motor an der Rückseite, so habe ich etwa 20 mm der Gewindestange der Rückseite herausragen für die Kupplung für die Verbindung verlassen.
    Sie werden X4 8mm Muttern X1 anti spielfreie Mutter und X1 420mm Edelstahlstab brauchen. Erinnern Sie sich zurück in Schritt 6 setzen wir Messingmuttern in den Anti Backlash Muttern, nicht temped auf Stahlschrauben in sie gesetzt werden, wird es zu tragen und sehr schnell zu binden. Stahlmuttern können an jedem Ende der Gewindestange verwendet werden. Setzen Sie die Gewindestange in eines der Lager und Wind auf der Anti spielfreie Mutter etwa 1/3 der Länge der Stange. Jetzt wickeln eine Stahlmutter auf etwa die gleiche Menge. Die Stange durch das zweite Lager und das und aus dem ersten Lager. Jetzt passen die Mutter auf das andere Ende des Stabes. Die Stange kann nun wieder in das erste Lager geschoben werden, und einer Mutter an der Außenseite ausgestattet. lassen Sie etwa 20 mm der Stange von einem Ende hängen, um den Schrittmotor-Kopplung zu verbinden. Diese beiden Muttern festgezogen werden, um die Stange zu verriegeln. Beim Festziehen der beiden Muttern am anderen Ende der Stange sicherzustellen, dass keine Spannung auf die Stange, die ziehen oder schieben die Endplatten könnten. Schließlich die Anti spielfreie Mutter einzustellen, und prüfen Sie, ob die Leitspindel dreht, ohne Bindung.

Schritt 18: Montage des Arbeitsdeck

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Das Arbeitsdeck ist sehr einfach zu montieren und nur ein paar Minuten dauern. Die beiden 12mm Stangen müssen sauber sein, frei von Graten und mit Leichtöl geschmiert, WD40 oder ähnliche.
    Sie werden X4 30mm Abstandshalter, X1 Schrittmotor, Kupplung X1, X4 M3 15mm Bolzen, X4 M3 Unterlegscheiben, X2 M3 25mm Bolzen X2 12mmx400mm hellen Stab Wind die spielfreie Mutter zu müssen, in der Nähe der Mitte der Gewindespindel. Der Schrittmotor kann mit vier 30 mm-Abstandshalter und dem Koppel angebracht werden. Der Motor kann nun entweder auf der Rückseite oder Frontplatte. (Nach Wahl) mit den vier 15 mm Schrauben und Unterlegscheiben montieren. Die vier 12 mm Stangenschellen sollten alle handfest sein. Die zwei 400mm hellen Stangen können mit teilweise von der Vorderseite der Maschine gleiten kann. Sicherstellen, dass die anti Spielfreie Mutter nach oben zeigt. Die Arbeitsplattform kann dann vorsichtig positioniert werden und die Stangen geschoben, obwohl die vier Linearlagern und in der Rückseite. Führen Sie das Arbeitsdeck hin und her ein paar Mal, um die Bindung zu prüfen und straffen die vier 12mm Stange Halter. Mit den beiden 25mm Bolzen der Arbeitsdeck ein, um die Anti spielfreie Mutter gesichert werden.

Schritt 19: Montage der Gewindespindel an der Y-Achse

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Dieser Schritt ist ähnlich wie die letzte, aber wenn Sie die Y-Achse passt vollständig zusammengebaut, wie ich es hier getan haben Sie, um die Leitspindel mit allem, was in der Art und Weise anpassen. Es lohnt sich immer die Anti spielfreie Mutter korrekt funktioniert, wie in Schritt 6 gezeigte erste und die Kennzeichnung der Position der Muttern, bevor Sie beginnen.
    Sie müssen X2 12mmx400mm hellen Stab, X1 M8x420mm Edelstahl Gewindestange, X4 M8 Muttern, X4 M3x30mm Stand-offs, X4 M3x15mm Schrauben, X4 M3 Unterlegscheiben, X1 Schrittmotor, Kupplung X1. Der Schrittmotor kann mit vier 30 mm-Abstandshalter und dem Koppel angebracht werden. Die vier 12 mm Stangenschellen sollten alle handfest sein. Die zwei 400mm hellen Stangen können mit teilweise von der Seite der Maschine geschoben werden, und die Z-Achse sorgfältig aufgeschoben.
    Die Stäbe können dann auf die andere Platte eingeschoben werden kann und die 12 mm Stangenhalter festgezogen

    Sie können feststellen, dass die Y-Achse bindet und nicht so schön gleiten als Arbeitsdeck, ist dies, weil der Druck ist ein wenig verzogen hat und Spannung an den Lagern. Ich fand, dass der Druck wird nach ein paar Tagen Entspannung und dass Hitze oder heiße Sonne wird auch dazu beitragen.
    Die Gewindestange kann dann durch das Lager eingeschoben und in die Antispielbeseitigungsmutter eingeschraubt werden. Sie müssen möglicherweise die Anti spielfreie Mutter wie in Schritt 6 Sobald Ihr zufrieden mit der Einstellung gezeigt einzustellen, schrauben Sie die Stange fast bis zum anderen Lager und passen eine M8-Mutter auf das Ende des Stabes. Weiterhin die Stange schrauben, bis Sie eine andere Mutter an der Innenseite des ersten Lagers passen. Die beiden äußeren Muttern kann nun montiert werden verlassen etwa 20 mm der Stange aus einem Ende hängt, um den Schrittmotor Kopplung zu verbinden. Diese beiden Muttern festgezogen werden, um die Stange zu verriegeln. Beim Festziehen der beiden Muttern am anderen Ende der Stange sicherzustellen, dass keine Spannung auf die Stange, die ziehen oder schieben Sie die Seitenplatten konnten.
    Der Motor kann nun entweder auf der linken oder rechten Platte mit den vier 15 mm Schrauben und Scheiben ausgestattet werden. (Nach Wahl).

Schritt 20: Montage der Elektronik

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Alle 14 Artikel anzeigen

    Montage der Elektronik ist unkompliziert, mit Ausnahme von einer der Schrauben in der Arduino hat Teil des Kopfes nach unten abgelegt haben, da das Montageloch ist zu nah an der Kopfstiften montieren an den Vorstand. Wenn Ihr einfach Treiberplatinen kommen, ohne die Stifte müssen Sie die 9 Pins löten, wie dargestellt.


    Sie müssen 6X M3 6 mm langen Nylonabstandshalter, 10X 20mm M3 Schrauben und Muttern, 4X 16mm M3 Schrauben und Muttern 12. Feilen Sie den Kopf von einer der 20 mm Bolzen, so dass es flach in die Montageöffnung, die in der Nähe der Kopfstifte passt. Vier der 20 mm Schrauben an die Ardunio mit 3mm Muttern an der Unterseite verschraubt montiert werden. (Nicht Nylon Abstandshalter, wie auf dem Foto abgebildet) Das Arduino kann nun an den Kunststoff-Elektronik-Platine mit 4 Muttern befestigt werden. Wenn der einfache Fahrer kam mit heraus Stifte können auf der Rückseite der Platine gelötet werden. Nur Lötstiften in den Stift in der Bezeichnung Power - +, GRD, die Step-Eingabe, Richtungseingang, Motorwicklung A und Motorwicklung B den 3 einfachen Treiber kann nun in mit M3 20mm Bolzen, 6mm Nylon Abstandshalter und Muttern verschraubt werden. Das Relais kann auch in mit 16mm M3 Schrauben verschraubt werden, verwenden Sie 4 Muttern an der Unterseite des Relais als Räume um einen Freiraum an der Rückseite der Leiterplatte zu geben

Schritt 21: Verdrahtung der eletronics

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Alle 29 Artikel anzeigen

    Die Verkabelung ist recht einfach, nutzen Sie Ihre DuPont Anschlüsse und Einstecken und starten Sachen in. Wenn Sie Ihre DuPont connecters haben weiblichen Stecker an jedem können Sie eine Header-Pin verwenden, um es zu männlichen ändern, so dass es direkt in die Ardunio stecken. Zuerst werden wir in der einfachen Treiber-Platine aus, viele der Stifte sind in diesem Projekt verwendet.
    Es gibt vier Erden, die dem Arduino eine auf jeder Fahrer und einfach auf das Relais geerdet werden müssen. Schneiden Sie 4 schwarze DuPont Drähte und verlöten, so dass sie alle miteinander verbunden sind. Verwenden Sie einige Schrumpffolie, um die Drähte zu isolieren. Sie können nun in der Fahrer und ein GRN auf dem Arduino Auf der unteren rechten gesteckt werden gibt es 3 Pins GND (Masse) STEP und DIR (Richtung). GND geht zu auf der Arduino Hinweis GND gibt es in der Regel 3 GRN Stifte auf der Platine Ardunio es spielt keine Rolle, welche Sie verwenden. Auf der X-Achse Fahrer STEP geht an Pin 2 und DIR geht an Pin 5 Auf der Y-Achse Fahrer STEP geht auf Pin 3 und DIR geht an Pin 6 auf der Z-Achse Fahrer STEP geht an Pin 4 und DIR geht an Pin 7. Als nächstes das Relais der VCC-Stift geht in die 5V (5 Volt) Stift auf dem Arduino Das Relais GND Pin geht auf dem Arduino Die IN1 Stift geht an Pin 12 auf der Arduino schneiden einige der gebogenen Kopfstiftleiste 21 Pins lang, und entfernen Sie GND 7 der Stifte wie auf dem Foto gezeigt. Sie können nun einige Streifen geschnitten Platte 30 Löcher breit, 5 oder 6 Loch tief und bohren zwei 3mm Löcher für die Befestigungspunkte mit zwei Schrauben und Nylon Räume eingebaut werden und der gebogene Kopfstiftleiste kann gelötet werden. Sechs DuPont Leitungen geschnitten werden in half and soldered on the back side of the strip board.(use the same color for each stepper motor coil) Now 2 larger diameter wires can be soldered on the back of the 2 remaining pins for the spindle motor. the positive wire can be connected to the center screw down terminal on the relay The dupont wires can now be plugged into the easy drivers, and the strip board screwed down. The Barrel Jack can be solder on to a strip board 7x15 holes, and two mounting holes drilled. Screws and nylon spaces can be fitted to the board. 2 Rows of straight header pins can be soldered in 3pins for the positive (center pin) and 3 pins for the negative. A red and black dupont wire can be plugged to the barrel jack board and into each power connection on the easy drivers The negative from the spindle motor can be soldered on the negative side barrel jack board. A red wire can be soldered onto the center pin of the barrel jack and the other end goes to the left screw down terminal on the relay The barrel jack board can now be screwed down. All going well you should hear the relay click when you plug you USB cable in and start Grbl, and the easy drivers should light up when the power supply is turned on. If you haven't installed the software yet you might want to leave the power off for now.

Step 22: Wiring up the stepper motors

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Alle 13 Artikel anzeigen

    The stepper motors are next. Use heat shrink to ensure the wires are well insulated as if you have a sort it could damage the easy drivers, or cause a fault that could be hard to locate later on. DO NOT connect or disconnect the stepper motors to the easy driver with the power on, it will damage the drivers.
    You will need dupont connectors, heat shrink, cable clamps and mesh cable guide . Use an ohms meter to identify the two coils inside the motor, you should get a resistance reading on 2 pairs of wires coil A and coil BI soldered the same coloured wires to each coil as it makes it easy to keep track of things. Coil A has blue dupont connectors and coil B green connectors First slide some heat shrink on to each stepper motor wire, and cut enough of the dupont connector wire so that it will reach the controller which is mount on the back of the machine. Strip the wires and solder, slide on the heat shrink and heat with a lighter or soldering iron to complete the join

Step 23: Software.

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Alle 15 Artikel anzeigen

    I've put a few screen shots with notes on this step, to make it a little
    easier. I could not get X loader to work on my macbook so I've got the set up for windows. Once the Arduino board has been flashed with the X loader program you will no longer be able to use it with the Arduino software, however you can then use Grbl on windows or a mac. I have a few screen shoot of the Mac version of Arduino and Grbl as they are slightly different to the windows version you will need the following software
    arduino Grbl Xloader grbl hex file If you run into problems this will link you to help First thing to do is to plug in you Arduino board and open up the Arduino software to get the board talking to your computer. In the tools pull down tab you will find serial port you can choose from. If your not sure which one to choose, go into Start / control panel / system / hardware / device manger / ports (com & lpt) That should tell you which com port to select. Double check that everything is working by running a sketch. On the Arduino software file / examples / basic / blink. Now hit the arrow button below the "edit" tab and you should see the Aruduino board light up and a "message done uploading" at the bottom of the screen. Now open up Xloader and select the hex file, the device (uno) and the com port. Warning once you hit upload you wont be able to use the Ardunino software on that board. Hit upload and give it a minute or 2 until you see the upload done message. Now open Grbl and choose the com port Once you click on the open button, you should see text scroll down the page
    The following is for a mac computer
    To Install Arduino and Grbl on a Mac its pretty straight forward, but the serial ports are a little differently set up Fist install arduino and go to tools / serial port and choose one of the ports with usb in the name eg /dev/tty.usbmodemfa131 Run a sketch just like in windows to check everything works. Grbl will not work unless you have installed Ardunio first. Flash you Arduino board using xloader on a windows machine. Install Grbl and choose the correct serial port and every thing should work

Step 24: Grbl settings

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Alle 7 Artikel anzeigen

    Now we need to change a few settings in Grbl to calibrate the machine so that everything works as expected. I have used stepper motors with 1.8 degree steps (200) steps per rotation, and a thread pitch of 1.25mm. If you have used different motors or a different pitch you will have to calculate the steps per mm, but its not too hard. Grbl just has to know how many steps per mm of movement
    First steps per rotation divided by thread pitch (200 :- 1.25 = 160) Next if you are using mircostepping multiply by the number of steps (160x8= 1280) Plug your mill in and open Grbl. Open the advanced tab, click on unlock Grbl and then Grbl settings. X,Y and Z steps/mm will have to be changed to 1280 change the step pulse, usec to 30 change default feed,mm/min to 250
    change default seek ,mm/min to 500

    change the acceleration, mm/sec^2 to 5.000

    You can certainly play around with the settings to make you mill go faster, But I found than if you run it too fast it will lose steps. It is partially sensitive to the acceleration, mm/sec^2 setting and will miss steps badly if that setting is to high.
    You can now plug your laptop charger into the machine and make sure that the tool moves in the correct direction when you use the axis control on Grbl. Remember we are talking tool direction, as the work moves on the x axis, it move the opposite direction to the arrow on the screen.
    The current to the stepper motors can be controlled with the small pot on the easy drivers, if you find the motors lose steps the current can be increased or reduced if the motor get excessively hot.

Step 25: Tool Bits

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    I got the bits from a seller on ebay quite cheaply and they last quite a while as long as you don't break them. Just be sure to get the right diameter shaft 1/8 inch or 3.17 mm.
    I was surprised just how many different types of bit are available for that shaft size.

Step 26: Work flow

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Alle 37 Artikel anzeigen

    Now you have your machine working you will need to generate some Gcode to make it do something useful. There are a number of free software packages that will get you started, Inkscape and makercam free and the shapeoko mill uses it, but I prefer to use prodesktop and Vcarve. I have done a number of instructables on using both prodesktop and Vcarve. Probably the 2 most useful are the keytag project and the sign project
    I have just discovered a new online software Easel it is very easy to use and is free I highly recommend it .
    The screen shots and photos have notes on them to help you
    Your Gode needs to have an .NC suffix This is a small machine so you may have to slow the feed rate down if the stepper motors lose steps Not all .NC Gcodes will turn the spindle motor on You may have to turn it on manually. Its worth running the machine a few times without a tool in the spindle until you have conference that everything is working properly. (saves breaking tools) Remember to set the tool height and zero the machine before you start, This is the most common mistake people make. If you use Vcave the AXYZarcs(mm)*.nc setting works well and will turn the spindle motor on and off automatically. If cutting a profile (cutting through the material) put the job on top of a piece of scrap to avoid cutting the work deck.

Step 27: How Hard is it to build?

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Alle 8 Artikel anzeigen

    I've had a student and another instructable member motoring build a mill, and the both said they were a little intimated by this project especially the software part of it. "what if my computer wont talk to it?" But getting Grbl to work really isn't that bad.
    I found the most difficult part was collecting all the nuts bolts screws wires and everything else to complete the project. Also I found removing the raft from all the pieces rather tedious.
    After running the mill on a number of projects the only problem I found was the spindle motor get quite hot after more than 20 minutes of continuous use, but it still works perfectly and most jobs take less than 10 minutes.
    Finally if you do make a mill, I would love to see a photo of it so hit the I made it button and Ill give you a pro membership.

Step 28: The DATTA bulid

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Alle 10 Artikel anzeigen

    Recently I was invited to run a workshop for DATTA (Design and technology teachers association) and I had around fifteen teachers come and have a go at assembling a mill. We only had around three hours timetabled so unfortunately we didn't get it finished in the allocated time, but it was a great learning experience for everyone. I could see some of my instructions on the instructable needed a little tweaking, and I have since fixed that up.
    Everyone had a go at removing the raft from the printed pieces and fitting bearings, motors nuts bolts, checking out the instructable and the other two machines, and at the end I think most people felt that they could build one. One of the participants struggled with the tool slide not lining up, at the time I wasn't sure what had gone wrong, after I got the machine home I discovered he had inserted a couple of nuts in the wrong position, so that is now noted in step8 of this instructable. So it was corrected and it now slides perfectly.
    Enough rambling from me check out the photos

Step 29: Icare Remix

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Instructables member Icare has completely redesigned just about everything, which I thought was really cool. He has done a great job of the CAD drawings and I thought I would share it with everyone. Hes changed the 3d prints to better suit his machine and so they can be printed without a raft and he is currently working on limit switches for all three axis.

Step 30: AlexCphoto remix

  1. 3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    3D-gedruckten CNC-Fräse

    Alle 19 Artikel anzeigen

    Alex has redesign the 3D printed parts, and it planing on offering a kit at a very reasonable price. He has just open an ebay shop so check it out at if your chasing the 3D printed parts
    He is located in Seattle, and you can PM him here AlexCphot

    He has posted lots of tip and tricks in the comment section so keep an eye out for his advise.